Team
work

We make your clothes


Claudia Lanius

Claudia Lanius

Geschäftsführung und Design

Zusammen mit ihrem Team entwickelt Claudia Lanius im Kölner Atelier die Ideen, die die LANIUS Kollektionen prägen.
Mit LANIUS leistete die Gründerin und Designerin der Labels Pionierarbeit auf dem Gebiet der Green Fashion, da sie bereits früh die Zeichen der Zeit erkannte und sich auf die Suche nach fairen und verantwortungsbewussten Produzenten machte - mit Erfolg.


Christian Rühl

Christian Rühl

Design

c.ruehl@lanius.com

Elmedina Rausch

Elmedina Rausch

Design/ Technik

e.rausch@lanius.com

Jessica Potthoff

Jessica Potthoff

Design/ Technik

j.potthoff@lanius.com

Brigitte Pohlmann

Brigitte Pohlmann

Produktion/ Schnitt/ Design

b.pohlmann@lanius.com

 

Cornelia Langenhan

Cornelia Langenhan

Technik/ Produktion

c.langenhan@lanius.com

 

Cornelia Westfehling

Cornelia Westfehling

Qualitätssicherung/ Technik

c.westfehling@lanius.com

Sandra Hallstein

Sandra Hallstein

Qualitätssicherung

s.hallstein@lanius.com

Petra Holzemer

Petra Holzemer

Buchhaltung/ Disposition

p.holzemer@lanius.com

Beatrix Landmann

Beatrix Landmann

Buchhaltung

b.landmann@lanius.com

Yvonne Ley

Yvonne Ley

Vertrieb

y.ley@lanius.com

 

Annabelle Homann

Annabelle Homann

Marketing

a.homann@lanius.com

Katharina Ley

Katharina Ley

Public Relations/ Marketing

k.ley@lanius.com

 

Linda Hafenegger

Linda Hafeneger

Social Media

l.hafeneger@lanius.com

Lucy Tassemeier

Lucy Tassemeier

E-Commerce Management

l.tassemeier@lanius.com

 

Meike Frank

Meike Frank

E-Commerce Assistenz

m.frank@lanius.com

 

Ingrid Sinzig

Ingrid Sinzig

E-Commerce Aufbereitung