Teamwork

We make your clothes

Claudia Lanius

Geschäftsführung & Design

Mit dem Label LANIUS leistete Gründerin und Designerin Claudia Lanius Pionierarbeit auf dem Gebiet der Green Fashion, da sie schon früh die Zeichen der Zeit erkannte und sich auf die Suche nach fairen und verantwortungsbewussten Produzenten machte - mit Erfolg. Gemeinsam mit ihrem Team entwickelt Claudia Lanius heute im Kölner Atelier die Ideen, die die LANIUS Kollektion bereits seit der Gründung im Jahr 1999 prägen.

Christian Rühl

Elmedina Rausch

Design / Technik
e.rausch@lanius.com

Brigitte Pohlmann

Produktion / Schnitt / Design
b.pohlmann@lanius.com

Jessica Potthoff

Design / Technik
j.potthoff@lanius.com

Cornelia Langenhan

Technik / Produktion
c.langenhan@lanius.com

Cornelia Westfehling

Qualitätssicherung/  Technik
c.westfehling@lanius.com

Sandra Hallstein

Qualitätssicherung
s.hallstein@lanius.com

Petra Holzemer

Buchhaltung/ Disposition
p.holzemer@lanius.com

Beatrix Landmann

Buchhaltung
b.landmann@lanius.com

Ulrike Josten

Buchhaltung
u.josten@lanius.com

Yvonne Ley

Vertrieb
y.ley@lanius.com

Annika Patscha

Kundenservice
a.patscha@lanius.com

Linda Hafeneger

Social Media
l.hafeneger@lanius.com

Annabelle Homann

Marketing
a.homann@lanius.com

Lucy Tassemeier

E-Commerce 
l.tassemeier@lanius.com

Katharina Ley

Public Relations/ Marketing
k.ley@lanius.com

Meike Frank

E-Commerce
m.frank@lanius.com

Ingrid Sinzig

E-Commerce Aufbereitung