Team
work

Lanius, das sind 13 Frauen für Sie


Claudia LANIUS

Die Designerin

Claudia Lanius ist die Designerin hinter der Marke.

Zusammen mit ihrem Team entwickelt sie im Kölner Atelier die Ideen, die die LANIUS Kollektionen ausmachen. Claudia Lanius leistete Pionierarbeit, da sie bereits früh die Zeichen der Zeit erkannte und sich auf die Suche nach fairen und verantwortungs-bewussten Produzenten machte - mit Erfolg.


Petra Holzemer

Buchhaltung/ Disposition

p.holzemer@lanius-koeln.de

Brigitte Pohlmann

Produktion/ Schnitt/ Design

b.pohlmann@lanius-koeln.de

Cornelia Langenhan

Technik/ Produktion

c.langenhan@lanius-koeln.de

Annika Patscha

Qualitätssicherung/ Technik

a.patscha@lanius-koeln.de

Tessa Birlauf

Design/ Technik

t.birlauf@lanius-koeln.de

Elmedina Rausch

Design/ Technik

e.rausch@lanius-koeln.de

Katharina Ley

PR/ Marketing

k.ley@laniuskoeln.de

Annabelle Homann

Marketing und Design Management

a.homann@lanius-koeln.de

Yvonne Ley

Vertriebsleitung

y.ley@lanius-koeln.de

Leila Wende

Auszubildene: Kauffrau für Büromanagement

l.wende@lanius-koeln.de

Lucy Tassemeier

E-Commerce Management

l.tassemeier@lanius-koeln.de

Meike Frank

E-Commerce Assistenz

m.frank@lanius-koeln.de